Суббота , 20 апреля 2024

В Грузии рассказали о намерении Саакашвили затопить судно с Лужковым и Жириновским

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в 2004 году отдал ВМС приказ потопить судно, на борту которого находились Владимир Жириновский и Юрий Лужков. Об этом СМИ рассказал бывший заместитель командующего ВМС Грузии Виктор Челидзе.

По словам Челидзе, 13 лет назад Саакашвили вызвал его и тогдашнего главкома ВМС Зураба Иремадзе к себе. Президент сообщил, что из порта Сухуми вышел корабль, на борту которого находятся российские политики – Жириновский и Лужков. Саакашвили потребовал потопить данное судно, однако командующие ВМС ослушались его приказа и корабль остался невредимым.

Как утверждает Челидзе, спустя два дня после этого инцидента Иремадзе был найден мертвым. Обстоятельства его смерти так и остались невыясненными, а экспертиза тела главкома не проводилась.

По мнению Челидзе, приказы Саакашвили в 2004 году были призваны «спровоцировать ситуацию». В то время он активно выступал против тогдашнего лидера Аджарии Аслана Абашидзе, у которого были друзья среди российских политиков, в числе которых был и Лужков.

3 августа 2004 года Саакашвили приказал открывать огонь по всем судам, направлявшимся в Абхазию в обход Тбилиси. Через три дня тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков прибыл с визитом в Сухуми для обсуждения с абхазским руководством вопросов о предоставлении гуманитарной помощи местному населению.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий