Четверг , 25 апреля 2024

НАСА обещает сделать Марс пригодным для жизни

Эксперты НАСА задумались над тем, как сделать Марс пригодным для жизни человека. Для этого специалисты предлагают проложить магнитный тоннель, который защитит атмосферу Марса от опасного для человеческого организма космического излучения. Данная идея была озвучена на специальной конференции НАСА планетологом Джимом Грином.

Грин предлагает создать для Марсе магнитный щит, который не позволит потокам заряженных частиц солнечного излучения проникать в атмосферу планеты. По задумке планетолога, щит будет представлять собой огромный электрический диполь, который и будет генерировать магнитное поле.

Система, генерирующая щит, будет располагаться на прямой в точке Лагранжа между Марсом и Солнцем. Ученые полагают, что благодаря магнитному полю со временем у Марса сформируется атмосфера аналогичная той, что у него была в древности. Астрономы полагают, что атмосфера Красной планеты изначально напоминала земную, однако впоследствии была «потеряна» из-за солнечного ветра.

Грин утверждает, что всего через пару лет после возведения щита атмосферное давление на Марсе может составить половину земного.В будущем это может значительно упростить колонизацию Красной планеты.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий