Понедельник , 29 апреля 2024

«Кассини» сфотографировал загадочные объекты в кольцах Сатурна

Межпланетный исследовательский аппарат «Кассини» обнаружил необычные образования в кольцах Сатурна. Полученные фотографии загадочных структур опубликовали сотрудники НАСА.

Необычные структуры в кольцах Сатурна были замечены «Кассини», отправившимся изучать газового гиганта, еще в прошлом году. Исследователи полагают, что обнаруженные аппаратом довольно крупные объекты, взаимодействующие с формирующими кольца частицами, представляют собой фрагменты астероидов и комет. При этом ученые утверждают, что данные фрагменты попали в гравитационное поле Сатурна сравнительно недавно.

Объекты получили названия F16QA и F16QB. В данный момент за ними ведется пристальное наблюдение. По словам астрономов, существует вероятность, что фрагменты попадут под воздействие гравитации естественных спутников Сатурна. Это может кардинально изменить внешний вид одного из колец планеты, так как смещение F16QA и F16QB нарушит структуру формирующего его потока пыли.

В дальнейшем «Кассини» еще сильнее приблизится к кольцам Сатурна, что позволит ему сделать более детальные фотографии расположенных в них загадочных структур.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий