Суббота , 20 апреля 2024

Сенсационное заявление ученых: На Земле обнаружен новый континент

Группа ученых из США и Австралии объявила об обнаружении нового континента на нашей планете. Подробности их исследования опубликованы в издании Geological Society of America journal.

Ученые заявили, что результаты их исследования свидетельствуют о том, что помимо известных науке 6 континентов на Земле также существует 7-й континент – Зеландия. Он состоит из островов Новая Зеландия и Новая Каледония. По словам исследователей, данная цепь островов располагается на единой континентальной плите площадью в 4,9 миллиона квадратных километров, что позволяет назвать ее континентом.

Авторы исследования подчеркивают, что обособление Зеландии в отдельный континент не было случайным. Многие ученые и ранее заявляли о том, что когда-то давно острова, ныне идентифицированные как континент, могли быть отдельной частью суши.

В своем исследовании ученые приводят доказательства того, что Зеландия на самом деле является самостоятельным континентом. Среди прочего в работе отмечается, что она имеет четкие границы, благодаря чему нельзя сказать, что эта часть плиты просто откололась от другого континента.

Помимо этого ученые отмечают уникальность самих островов, из которых состоит континент. Они подчеркивают, что Новая Зеландия и Новая Каледония не похожи на другие острова планеты, а также имеют собственные минералогические залежи.

Тем не менее, не все участники научного сообщества разделяют энтузиазм своих коллег по поводу открытия нового континента. Некоторые ученые отмечают, что официально признать Зеландию континентом будет довольно проблематично. В данный момент вопрос предоставления Зеландии статуса континента остается открытым.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий