Четверг , 28 марта 2024

Британские ученые предупреждают: игра в футбол может привести к слабоумию

Британские ученые обнаружили связь между игрой в футбол и развитием слабоумия. Детали соответствующего исследования можно узнать на страницах издания Acta Neuropathologica.

По словам исследователей, особую опасность профессиональные занятия футболом представляют для детей. Ранее учеными уже было доказано негативное влияние игры в регби на здоровье детского организма. В частности, эта игра была признана опасной из-за вероятности получения ребенком травм мозга.

Британские исследователи решили проверить, окажется ли популярный в Европе и России футбол более безопасным для детей. Для этого они изучили аутопсии шестерых бывших профессиональных футболистов с деменцией. В результате, у каждого из них были выявлены признаки старческого слабоумия, вызванного травмами головы. Ученые связывают это с постоянным использованием головы футболистами для отбивания мяча.

По словам исследователей, игра в мяч головой может привести к серьезным нарушениям в работе мозга. Изучив состояние здоровья игроков, которые посвятили футболу в среднем 26 лет своей жизни, ученые заметили, что уже к 60 годам у многих из них начинают проявляться признаки деменции.

В связи с этим ученые предупреждают, что детям опасно играть головой в мяч более 5 раз за матч. Исследователи также рекомендуют юным игрокам надевать специальные защитные шлемы, которые смогут защитить их мозг от повреждений.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий