Суббота , 20 апреля 2024

Женщины с макияжем воспринимаются мужчинами как успешные и престижные личности – Perception

Группа шотландских специалистов выяснила, как женщин с макияжем оценивают представители противоположного пола. Впервые был проведен эксперимент, в ходе которого ученые сделали вывод: макияж ─ особое средство в социальном взаимодействии между людьми, пишет научный журнал, ссылаясь на результаты исследования.

Многие женщины привыкли считать, что накрашенными они выглядят красивее, и только. Как оказалось, этот верный «помощник» красоты раскрывает и другие качества, такие как престижность, привлекательность и доминантность. К такому выводу пришли специалисты из Стерлингского университета. Они-то и назвали макияж главным психологическим фактором в восприятии женского пола мужчинами. Женщина с макияжем ─ это не только объект привлекательности, но и личность с определенным статусом в обществе.

Испытуемым (как мужчинам, так и женщинам) были предложены фотографии разных девушек с мэйк’апом и без. Обе стороны охарактеризовали тех, кто использовал косметику, более «престижными» и успешными, а некоторые участники эксперимента (в основном, женщины) определили накрашенных дам как «доминантную» личность.

Ученые объясняют это тем, что макияж действительно способен влиять на психологию людей. Исходя из мнений опрошенных, большинство посчитало женщин с красивым макияжем более компетентными, такими, кто чаще всего достигает значительных высот в социуме (есть престижная современная работа, хорошая должность и так далее).

Мужчины, в свою очередь, считают накрашенных дам только лишь более «престижными» (но далеко не «доминантными»). По психологическим аспектам мужчины не видят в представительнице прекрасного пола конкурента или источник потенциальной угрозы в плане физической силы. Поэтому вне зависимости от макияжа каждая девушка воспринимается мужчинами исключительно как «привлекательный» объект.

Что же касается женщин, то силой макияжа многие пытаются показать именно свою доминантность (мол, я не такая, как все; я самая…) и имеют в виду умение человека добиваться своей цели любыми способами. Один из способов (своего рода оружие!) и есть макияж.

About Илья Кузьменко

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий