Пятница , 26 апреля 2024

Штраф за русское слово? Закарпатье против абсурдного законопроекта киевских властей

На Украине хотят ввести некий «антироссийский закон», согласно которому за любое сказанное слово «на русском» будут предусматриваться штрафы. Группа украинских депутатов захотела «пресечь на корню» распространение русского языка в стране путем внесения в закон «О государственном языке» целого ряда изменений, пишет украинская пресса.

С подобной инициативой не согласны многие члены Верховной Рады. Как утверждает экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, законопроект может привести к наихудшим последствиям, в результате чего Закарпатье и другие части государства будут вынуждены отгородиться от столицы стеной в прямом смысле слова.

«Разве подобные законы – не дорога к противостоянию и конфронтации? Если такой закон будет принят, мы будем вынуждены отсоединиться от остальной части страны, выстроив самый обычный забор», ─ сказал депутат.

Он также подчеркнул, что, учитывая абсурдные деяния киевской власти, против нынешнего руководства вскоре вырастут стены в Черновцах, Одессе и Львове, Крыму и на Донбассе.

Напомним, проект закона, в котором речь шла о государственном языке, изрядно изменился. Так, 21 января депутатами были внесены поправки, а именно: запретить использование русского и других языков во всех государственных и муниципальных органах, в сфере обслуживания и на культурных мероприятиях. Так что «за общение не на госязыке» ─ штраф.

About Илья Кузьменко

Check Also

Против Apple подали иск почти на триллион долларов

Жительница Калифорнии возмущена работой своего смартфона. Она заявила, что «Яблочная» компания умышленно замедляет работу iPhone. …

Добавить комментарий