Среда , 24 апреля 2024

Ученые предупреждают: эра массового ожирения настигнет Землю уже в 2025 году

Группа исследователей предсказала плохое будущее для жителей планеты. На Земле с каждым годом будет увеличиваться рост эпидемии ожирения из-за мутации так называемого гена аппетита, что приведет к самым неожиданным и непоправимым последствиям, пишет «rg.ru».

Избыточный вес сегодня преследует многих жителей нашей планеты. Самыми «прогрессивными» странами, по результатам специалистов, оказались Великобритания и Ближний Восток, где больше половины населения страдает ожирением. Учитывая такую статистику, прогнозы ученых остаются весьма печальными: уже к 2025 году избыточный вес захватит в свою власть более двух миллиардов жителей. К слову, почти треть населения планеты уже с ожирением.

Что же влияет на такие показатели? А причина сему – так называемый ген аппетита FTO, мутация которого и поясняет склонность человека к ожирению, а также повышение индекса массы тела на 0,13-0,18 единиц. По результатам проведенного исследования, генетикам удалось выявить подобную мутацию в одной копии гена аппетита у 50% участников эксперимента, что составило более двух тысяч людей. Остальная треть обследуемых имела мутацию не одной, а целых двух копий гена FTO, что почти в два раза увеличивает риск ожирения.

В России более 50 процентов мужчин и 60 процентов женщин имеют серьезные проблемы с избыточным весом. Согласно последним данным НИИ питания, эти показатели будут увеличиваться.

About Илья Кузьменко

Check Also

Космические пуски в интересах Пентагона оказались под угрозой

Американские аэрокосмические компании, которые занимаются запуском военных спутников, допустили много ошибок. Поэтому все пуски ракет …

Добавить комментарий