Четверг , 25 апреля 2024

Во время подготовки к крещенским купаниям в Черном море был обнаружен американский самолет

Водолазная группа МЧС России во время проверки и подготовки к крещенским купаниям в Черном море обнаружила американский бомбардировщик времен Второй Мировой войны и три авиабомбы, передали в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным бомбы принадлежат к типу ФАБ-100. Определена и модель самолета — это двухмоторный бомбардировщик Соединенных штатов Америки А-20 «Дуглас». В период Великой Отчественной эти самолеты направлялись в СССР по ленд-лизу. А-20 «Дуглас» был вооружен тремя крупнокалиберными пулеметами и мог нести до 900 килограммов боезапаса.

Находка была обнаружена командой водолазов МЧС чуть менее километра от берега на глубине 15-20 метров. У «Дугласа» не хватает носовой части, а сам он лежит перевернутый вверх шасси.

Бомбы будут обезврежены в ближайшее время командой профессионалов, а самолет будут поднимать на поверхность вместе со специалистами ВМФ Минобороны, так как данная находка имеет высокую историческую ценность.

За последний год это не единичная находка самолета периода Великой Отечественной. Летом 2016 года поисковая экспедиция Минобороны подняла со дна Керченского пролива штурмовик Ил-2 с бортовым номером 4057, который был атакован немецкими войсками 8 ноября 1943 года.

About DroBit

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий