Четверг , 25 апреля 2024

Новое чудо от британских химиков: самый тугой узел в мире

В Манчестере, в одном из университетов, химики «создали» самый тугой узел в мире размером 20 нанометров. Для «сплетения» ученные использовали «тройную» атомную нить, содержащую всего 192 атома железа, азота, кислорода, углерода и хлора.

«Мы связали молекулы в узел, используя технологии самосборки, когда молекулярные нити сплетаются вокруг металлических ионов, пересекаясь в строго определенных точках, подобно тому как сплетаются нити при вязании шерстяных носков. Затем свободные концы этих нитей соединяются друг с другом при помощи катализатора, и у нас получается полноценный узел»

— рассказал Дэвид Ли (David Leigh).

Ли и его помощники совершили настоящий прорыв касательно разработки подобных материалов и научились сплетать нить в единый «четверной» неразрывный узел. Для этого команда сложила длинную молекулу из 192 атомов в прекрасно известный всем узор-«косичку» из трех отдельных нитей.

«Некоторые полимеры, такие как шелк пауков, обладают прочностью, в два раза превышающей аналогичный параметр стали. Если сплести такой полимер в узлы и нити, мы сможем создать новое поколение легких, сверхпрочных и гибких материалов, пригодных для промышленного применения»

— поведал в конце своей речи Ли.

About DroBit

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий