Пятница , 19 апреля 2024

В Верховной Раде хотят вернуть Украине статус ядерной державы

Сегодня на очередном заседании Верховной Рады Украины депутаты, входящие в «Радикальную партию» Олега Ляшка, предложили восстановить ядерный статус Украины. Законопроект был зарегистрирован на сайте ВР, однако его полный текст пока что отсутствует.

Речь идёт о том, чтобы принятый в 94 году прошлого века закон «О присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» отменить и вернуть право державы на данное вооружение.
Именно об этом единогласно заявляли парламентарии радикалов. Ну а ранее, сам Олег Ляшко говорил о том, что Украина имеет полное право на законных основаниях восстановить ядерный статус, поскольку Будапештский меморандум, по его мнению, не выполняется странами, которые его подписывали.

После распада Советского Союза на территории Украины остался арсенал ядерного оружия. Будапештское соглашение было подписано в 1994 году, на основании которого Киев отказывался от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.

Это не первое заявление с 2014 года о намерениях вернуть стране статус ядерной.

About DroBit

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий