Пятница , 19 апреля 2024

В Иерихоне нашли подводку для глаз возрастом 5 тысяч лет

Группа специалистов, занимающихся раскопками, обнаружила в Иерихоне следы от древней подводки для глаз и бровей. Возраст находки составляет не менее 5 000 лет.

Иерихон находится на территории Палестинской национальной администрации. Это самый старый город с 20 поселениями. Одному из них уже более 11 тысяч лет.

Специалисты занимались исследованием данного места и нашли нечто невероятное. В одном из старых жилищ археологи обнаружили перламутровые раковины. В нескольких из них были черные следы. Данные посудины эксперты забрали в лабораторию, для проведения эксперимента.

Эксперимент показал, что следы на посудинах — это оксид марганца. Его добавляли в краску, которой подводили глаза и брови.

В Древнем Египте использовалась именно такая подводка. В истории сохранились изображения знаменитых женщин, которые подводили глаза данным веществом. Женщины с Ближнего Востока до сих пор пользуются косметикой подобного рода.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий