Четверг , 25 апреля 2024

Ученые рассказали о влиянии еды на настроение

Разные продукты способны оказывать влияние на настроение людей. Об этом рассказали американские ученые.

Исследователи попросили группу людей из разных стран заполнить специальную анкету, в которой им предлагалось рассказать о своих пищевых привычках, употребляемых продуктах и общем состоянии.

Изучив полученные данные, эксперты выявили в них определенные закономерности.

Так, выяснилось, что настроение молодежи в возрасте от 18 до 29 лет во многом зависит от употребления в пищу мяса. Этот продукт способствует накоплению в мозге полезных химических элементов, в частности серотонина и дофамина, благодаря которым регулярно употребляющий мясо человек чувствует себя счастливым.

При этом люди, употреблявшие мясо не регулярно и не уделявшие время физическим нагрузкам, чаще страдали от психических расстройств.

В свою очередь, настроение участников эксперимента старше 30 лет больше зависело от продуктов, содержащих антиоксиданты такие, как зеленый чай, фасоль или красное вино. Их регулярное употребление нейтрализует действие появляющихся с возрастом окислителей в организме, тем самым выступая в качестве эффективной профилактики расстройств психики.

При этом ученые предупреждают, что эти же продукты могут способствовать накоплению стресса.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий