Вторник , 19 марта 2024

В Киеве задержали Михаила Саакашвили

Утром 5 декабря в Киеве прошло задержание бывшего президента Грузии и лидера украинского «Движения новых сил» Михаила Саакашвили. Об этом местным СМИ рассказали его соратники.

По их словам, политического деятеля задержали на крыше его дома, куда он забрался после того, как к нему домой пришли силовики. По неподтвержденной информации, политик угрожал, что спрыгнет с крыши, а во время задержания утверждал, что его похищает действующий украинский президент Петр Порошенко по приказу своего российского коллеги Владимира Путина.

СМИ стало известно, что Саакашвили вывели из квартиры.

По данным украинского телеканала ТСН, во вторник утром в квартиру Саакашвили пришли силовики для проведения обыска. При этом в СБУ не стали уточнять причину обыска, отметив лишь, что он связан с делом, которое расследуется Генпрокуратурой Украины.

По некоторым данным, речь идет о предполагаемом получении Саакашвили денег от бывших соратников Виктора Януковича на проведение протестных акций.

Отмечается, что в ходе задержания политика между его соратниками и силовиками прошли столкновения.

Ранее украинское правительство приняло решение выслать Саакашвили из страны после лишения его гражданства. Политик сообщал, что это может произойти уже на следующей неделе. По словам Саакашвили, в случае экстрадиции он намерен вернуться в Грузию.

About Кирилл

Check Also

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Канаде

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кишечной инфекции в Канаде. За последние 10 дней уже …

Добавить комментарий