Вторник , 19 марта 2024

Сторонники вырвали Саакашвили у правоохранителей и отправились с ним на митинг

Сторонники задержанного в Киеве сегодня утром экс-президента Грузии Михаила Саакашвили освободили политика из-под охраны и отправились вместе с ним под стены Верховной рады требовать отставки правительства Украины.

Саакашвили задержали утром 5 декабря на крыше его дома по подозрениям в получении денег от соратников Виктора Януковича. Однако, отвезти задержанного политика в отделение правоохранителям так и не удалось: их микроавтобус окружила разъяренная толпа сторонников Саакашвили.

Люди выломали двери микроавтобуса и освободили политика, а затем вывели его из окружения правоохранителей. При этом силовики не стали преследователь политика.

После этого Саакашвили обратился к своим сторонникам, назвав все обвинения против себя ложью. Он предложил людям отправиться к зданию парламента и потребовать импичмента президента Петра Порошенко. Во время митинга Саакашвили пообещал оставаться у здания Верховной рады вместе с украинским народом, добиваясь отставки «фальсификаторов».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что своими действиями Саакашвили заслужил статус «бежавшего из-под стражи». При этом он пообещал не применять силу для разгона собранного политиком митинга. Вместо этого он призвал Саакашвили добровольно явиться в СБУ в течение суток. Луценко пообещал, что судебные процессы над ним будут открытыми.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий