Четверг , 25 апреля 2024

С «Восточного» совершен второй в истории космодрома запуск ракеты

Утром 28 ноября с «Восточного» была запущена в космос ракета-носитель «Союз-2.16» с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М», а также группой малых космических аппаратов. Этот запуск стал вторым в истории космодрома.

Пуск ракеты состоялся в 8:41 по московскому времени. Основной полезной нагрузкой для ракеты стал спутник «Метеор-М». Российские специалисты будут использовать его для сбора информации, необходимой для составления прогнозов погоды. Аппарат сможет определять температуру на поверхности морей, а также уровень влажности в атмосфере.

Помимо него на орбиту в рамках этого запуска будут выведены 18 меньших спутников попутной нагрузки. Среди них будет разработанный студентами МГТУ имени Баумана спутник «Бауманец-2».

Помимо российских спутников ракета доставит на орбиту и зарубежные аппараты. Последний из них отделится от разгонного блока в 12:54 по московскому времени, после чего блок будет затоплен в Тихом океане.

Первый запуск с «Восточного» прошел в апреле 2016 года.

About Кирилл

Check Also

Ученые займутся поисками марсиан под землей

Специалисты предполагают, что жизнь на Марсе существует глубоко под землей. Несколько десятилетий подряд эксперты пытаются …

Добавить комментарий