Пятница , 26 апреля 2024

МВД Франции официально объявило о победе Макрона на президентских выборах

МВД Франции обнародовало окончательные результаты голосования на президентских выборах, по итогам которых новым главой государства стал основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон.

По итогам подсчета всех голосов Макрон набрал 66,06%, а его главная соперница Марин Ле Пен – 33,94%. Сообщается также, что 3 миллиона французов в знак протеста оставили свои бюллетени пустыми, а еще миллион их испортили. Всего в голосовании принимали участие 74,6% французских избирателей.

Стоит отметить, что Ле Пен признала свое поражение еще до объявления окончательных результатов, когда разница между голосами в ее пользу и в пользу Макрона составила более 30%. Поздравить нового президента Франции с победой на выборах уже успели многие мировые лидеры, в том числе и президент РФ Владимир Путин.

Результаты выборов будут окончательно утверждены Конституционным советом в середине недели. Действующий президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что передача полномочий новому лидеру государства состоится 14 мая. Олланд также заявил о своей готовности помогать Макрону как своему преемнику.

Президентский мандат действующего лидера Франции истекает в полночь 14 мая.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий