Пятница , 29 марта 2024

СМИ: В подрыве автобуса дортмундской «Боруссии» подозревают двух исламистов, связанных с ИГИЛ

Генпрокуратура ФРГ назвала взрыв рядом с автобусом дортмундского ФК «Боруссия» терактом и не исключает причастности радикальных исламистов к данному происшествию. При этом немецкие правоохранители отмечают, что данный инцидент имеет необычный «почерк», который в первую очередь проявляется в характере текста записки, оставленной на месте происшествия.

Вечером 11 апреля по дороге на матч четвертьфинала Лиги чемпионов с «Монако» у автобуса «Боруссии» прогремели три взрыва. В результате пострадали футболист Марк Бартра и один из сопровождавших автобус полицейских.

На месте происшествия была найдена записка, авторы которой, как удалось выяснить СМИ, угрожали убийством 12 «неверных» в Германии и обвиняли страну в «убийствах мусульман» на территории «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая организация запрещена в РФ). Правоохранители проверяют подлинность данного послания и не исключают, что оно могло быть оставлено специально, чтобы сбить их с настоящего следа.

В недавнем пресс-релизе прокуратуры утверждается, что полиция не исключает, что происшествие могло быть терактом с «исламистским следом» и в данный момент рассматривает все варианты.

На данный момент в деле двое подозреваемых, один из которых уже был задержан. По данным немецких СМИ, полиция подозревает немца из Френденберга и выходца из Ирака, проживающего в городе Вупперталь. Сообщается, что они оба также подозреваются в связях с ИГИЛ.

About Кирилл

Check Also

Почти 30 липецких школьников попали в больницу из-за мобильного приложения

В одной из школ Липецкой области 28 учеников были госпитализированы с симптомами отравления при загадочных …

Добавить комментарий