Четверг , 25 апреля 2024

СМИ опубликовали неизвестное ранее цветное видео с похорон Сталина

Информационное агентство «Радио Свобода» опубликовало ранее неизвестные кадры цветной киносъемки с похорон генсека СССР Иосифа Сталина. Видео было снято помощником военного атташе США в СССР Мартином Манхофом.

На момент съемки Манхоф проработал в СССР больше года. Отснятые им кадры стали единственной известной на сегодняшний день независимой киносъемкой похорон Сталина. Ранее это событие можно было увидеть только на кадрах из официальной хроники.

На цветном видео можно увидеть, как сотни солдат выстраиваются в длинный коридор, по которому на Красную площадь выносят гроб с телом советского лидера. В процессии участвуют несколько десятков высокопоставленных лиц, которые несут большие похоронные венки. Манхоф также заснял толпы людей, пришедших проститься со Сталиным.

Видео было обнаружено американским историком Дугласом Смитом, получившим доступ к архиву Манхофа. Он считает, что именно подобные необработанные кадры советской жизни имеют особую, неповторимую уникальность.

About Кирилл

Check Also

«Мегафон» первым обеспечил в метро 4G

Телекоммуникационная компания «Мегафон», предоставляющая услуги сотовой связи первой предложила провести 4G в метрополитене Москвы. После …

Добавить комментарий