Четверг , 25 апреля 2024

Генсек НАТО: никто не обещал, что альянс не будет расширяться

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об отсутствии гарантий и обещаний о нерасширении альянса. Об этом Столтенберг рассказал швейцарскому изданию Le Temps.

Генсек подчеркнул, что члены НАТО не давали обязательств и не составлял соглашений о нерасширении альянса. Столтенберг добавил, что может подтвердить это документально.

«Если бы подобное имело место, то это было бы абсолютно неприемлемо. По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии?» – заметил Столтенберг.

В ходе интервью журналист швейцарского издания предположил, что НАТО следует отказаться от идеи приема Грузии и Украины, ссылаясь на соответствующую позицию «по меньшей мере некоторых европейцев».

Тем не менее, Столтенберг категорически отверг подобное предложение. Генсек заявил, что отказ Украине и Грузии в возможности вступления в альянс только ради смягчения отношений с Россией означал бы, что НАТО соглашается на восстановление сфер влияния, при которых большие державы могут оказывать давление на меньшие государства.

Такое положение дел Столтенберг назвал «неприемлемым» и «опасным». Генсек напомнил о том, что Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который подписывала и Россия, предоставляет всем странам право выбирать собственный путь, в том числе и в сфере безопасности.

About Кирилл

Check Also

Штаб Ксении Собчак в Бурятии возглавит Сэрэмжид Интогарова

Основной целью штаба является сбор 2,5 тысячи подписей и привлечение людей к голосованию за кандидата. …

Добавить комментарий