{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Оппозиция Армении объявила об объединении сил — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

Оппозиционные партии Армении подписали совместное заявление об объединении

Лидер фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян объявил об объединении оппозиционных сил страны. Представители одиннадцати партий и блоков подписали совместное заявление.

Оппозиционные партии Армении подписали совместное заявление об объединении
Фото: Коммерсантъ

Глава парламентской фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян заявил об объединении оппозиции Армении. По его словам, несмотря на разногласия между партиями и разный пройденный путь, они пришли к единому мнению о необходимости сформировать общую позицию по ряду вопросов.

«Столкнувшись с проблемами, стоящими перед нашей страной, мы пришли к единому убеждению: хотя у нас много разногласий и разный пройденный путь, по нескольким пунктам мы должны сформировать окончательную позицию, чтобы иметь возможность эффективно бороться против навязываемых нам уступок»,— сказал Карапетян в цитате, которую приводит Aysor.

Встреча оппозиционных партий прошла в доме лидера «Сильной Армении» Самвела Карапетяна. В ней участвовали представители блоков «Армения», «Хаякве», «Страна для жизни», «Процветающая Армения», «Республиканская партия Армении», «Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Вместе», «Демократическая альтернатива», «Новая эра» и «Объединенные армяне».

Утром 4 ноября в доме Самвела Карапетяна провели обыски, после чего его задержали по делу о хищении и отмывании денег. Карапетян находится под арестом с лета 2025 года — его обвиняют в публичном призыве к захвату власти.

На парламентских выборах 2026 года «Сильная Армения» заняла второе место с результатом 23,28% голосов. Первой стала партия премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор», набравшая 49,825% голосов.

Источники: Коммерсантъ, Парламентская газета

Читайте также