Трамп попросил Нетаньяху ускорить выполнение плана по Газе
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре в четверг призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху перейти к конкретным шагам по американскому плану урегулирования в секторе Газа. О разговоре сообщил портал Axios со ссылкой на осведомлённые источники.

По данным Axios, Трамп рассчитывает, что его инициатива будет продвигаться быстрее. Подробности беседы издание не приводит.
Последние три месяца Совет мира Трампа консультируется с израильским правительством и военными. Стороны согласовывают детали плана, включая демилитаризацию движения ХАМАС.
Американский чиновник рассказал, что разоружение палестинского движения планируют вести поэтапно. Восстановление сектора Газа начнётся только после существенного прогресса в этом процессе.
Мирный план Трампа приняли в ноябре 2025 года. Он предусматривает:
- прекращение огня;
- создание новой технократической администрации для управления сектором Газа;
- разоружение вооружённых группировок;
- размещение на территории международных сил.

