Суббота, 7 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

Фицо отверг угрозы ЕС сократить бюджет Словакии из-за кредита Украине

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые премьер-министры стран ЕС угрожают урезать Братиславе средства на региональную политику, если та не поддержит кредит Украине в 70 миллиардов евро. Он назвал это шантажом и напомнил о праве вето.

Фицо отверг угрозы ЕС сократить бюджет Словакии из-за кредита Украине
Фото: TheDigitalArtist / Pixabay

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что ряд коллег по Европейскому союзу пытаются надавить на Братиславу через угрозу сократить финансирование политики сплоченности в новом бюджете ЕС. Причина — отказ Словакии поддержать кредит Украине на 70 миллиардов евро.

«Я отвергаю шантаж Словакии», — сказал Фицо, выступая в дискуссии, запись которой выложили на YouTube-канале его партии. По его словам, некоторые премьеры прямо предупреждают: если Братислава не согласится с новым кредитом, ей урежут средства на устранение региональных различий. В ответ Фицо напомнил о праве вето, которым обладает Словакия.

О самом кредите словацкий премьер говорил еще в середине октября, после встречи европейских лидеров в Брюсселе. Тогда он сообщил, что Владимир Зеленский просил у ЕС дополнительные 70 миллиардов евро на военные расходы в 2027 году, но Словакия участвовать в этой помощи не намерена.

Параллельно шесть стран блока — Германия, Дания, Нидерланды, Австрия, Швеция и Финляндия — предлагают сократить весь новый многолетний бюджет ЕС на 2028–2034 годы на сотни миллиардов евро. Еще в сентябре Фицо заявлял, что Словакия против урезания расходов на политику сплоченности и сельское хозяйство в этом бюджете.

Источник: РИА Новости

Читайте также