Украина потеряла 403 миллиона долларов на экспорте машиностроения за девять месяцев
С января по сентябрь Украина недополучила 403 миллиона долларов из-за сокращения экспорта машин и оборудования. Об этом свидетельствуют документы национального банка страны.

Экспорт продукции машиностроения Украины за девять месяцев текущего года составил 1,231 миллиарда долларов. Это следует из документов национального банка страны, которые изучило РИА Новости.
Для сравнения: за аналогичный период 2025 года украинские экспортеры поставили за рубеж машин и оборудования на 1,634 миллиарда долларов. Таким образом, экспортная выручка от продажи этой продукции сократилась за год на 403 миллиона долларов.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что после объявленной Киевом цели нанести ущерб российской экономике и ударов по НПЗ и судам с мирными грузами Россия начала бить по объектам двойного назначения, важным для украинской экономики. По словам Путина, в результате Киев фактически лишился металлургической промышленности и доходов от некоторых других товаров.
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту, что в ответ на попытки киевского режима остановить российское судоходство в Черноморском регионе российские войска наносят удары по портовой инфраструктуре Украины, остановив ее работу на Черном море.


