{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} В «Земле леопарда» ищут истощенного дальневосточного леопарда — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Общество

В «Земле леопарда» не могут найти истощенного дальневосточного леопарда

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» больше недели ищут дальневосточного леопарда, которого ранее заметили в истощенном состоянии. Пока следов хищника в районе поисков не нашли.

В «Земле леопарда» не могут найти истощенного дальневосточного леопарда
Фото: R_Francoeur / Pixabay

В Приморском крае продолжаются поиски дальневосточного леопарда, которого несколько недель назад заметили в истощенном состоянии. Об этом сообщила пресс-служба национального парка «Земля леопарда» во «ВКонтакте».

«На данный момент признаков присутствия редкого хищника в данном районе не обнаружено», — говорится в сообщении парка.

Для поисков установили фотоловушки, задействовали квадрокоптер и опросили местных жителей. Хищника ищут уже больше недели.

Начальник отдела науки нацпарка Марина Сырица допустила, что леопард мог уйти из долины в поисках добычи: из-за отсутствия сильных дождей и снижения уровня воды в реках и каналах у животного появились проходы для передвижения в другие районы.

Впервые об истощенном леопарде сообщили 11 октября — его сняли на видео у трассы в Уссурийском городском округе, в десятках километров от нацпарка. При этом очевидцы видели хищника несколько раз за последние три месяца, и тогда специалисты оценивали его состояние как удовлетворительное. В парке предположили, что истощение могло быть вызвано нехваткой добычи и невозможностью покинуть долину из-за обильных дождей.

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка. В России зафиксировано около 120 особей, все они обитают на юго-западе Приморского края и на небольшом участке Китая, граничащем с Россией.

Источник: РБК

Читайте также