Суббота, 7 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

В Киеве арестовали еще одну участницу протеста у дома-пыточной в Петропавловской Борщаговке

Суд на Украине отправил под арест еще одну участницу акции протеста, возникшей 2 ноября у дома-пыточной под Киевом. Женщину задержали на 59 дней с возможностью внесения залога в 66 тысяч гривен.

На Украине суд арестовал еще одну участницу протеста, который начался 2 ноября около дома-пыточной в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом. Об этом сообщил украинский телеканал «Общественное».

Женщину отправили под арест на 59 суток. Ей дали возможность выйти на свободу под залог в 66 тысяч гривен — это почти 120 тысяч рублей.

Ранее под арест попали еще несколько человек, причастных к событиям у здания: девушка-врач, пытавшаяся оказать помощь узникам, водитель скорой, который ее туда привез, и другая женщина — участница протеста.

Украинские СМИ писали, что в доме в Петропавловской Борщаговке держали десятки людей и подвергали их издевательствам. Вечером 2 ноября у здания собралась толпа — люди требовали освободить узников. На место приехали силовики и глава Нацгвардии Украины. Он заявил, что в доме находились сотрудники его ведомства, включая тех, кто самовольно покинул воинскую часть.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на Украине действует множество подобных тайных пыточных и что власть Владимира Зеленского держится именно на них.

Источник: АиФ

Читайте также

{# одна на страницу, открывается любой кнопкой [data-subscribe-open data-story-id data-story-title]; data-story-id — «42» (сюжет) или «p15» (обещания человека); data-subscribe-heading/-intro/-icon меняют надписи окна #}