Президента Парагвая Сантьяго Пенью поместили под домашний арест по делу о банке Ueno
Конгресс Парагвая объявил импичмент президенту Сантьяго Пенье, после чего его поместили под домашний арест. Его подозревают в злоупотреблении влиянием в интересах банка Ueno, из-за проблем которого заблокированы счета 2,9 млн человек.

Президента Парагвая Сантьяго Пенью поместили под домашний арест почти сразу после того, как Конгресс объявил ему импичмент. Как пишет The Guardian, причиной стал кризис вокруг банка Ueno: его работу приостановили на этой неделе из-за нарушений, и без доступа к своим счетам остались 2,9 млн человек — около 60% взрослого населения страны. Люди не могли купить даже хлеб и воду, по стране прошли протесты, часть которых обернулась столкновениями с полицией.
Процедура импичмента началась в среду и завершилась в пятницу, за несколько минут до ордера на арест Пеньи. Присягу нового президента принял вице-президент Педро Аллиана. Прокурор Елена Фиоре Франко сообщила, что Пенья добровольно впустил полицию в свой дом и был доступен для всех процессуальных действий. Накануне прокуратура начала расследование по подозрению в незаконном обогащении, отмывании денег и злоупотреблении влиянием.
47-летний экономист в четверг пытался уйти в отставку, чтобы сохранить статус пожизненного сенатора, но парламент отставку не принял. Выступить перед Конгрессом лично Пенья не стал, доверив защиту адвокатам, и ограничился постами в соцсетях, попрощавшись «с благодарностью» и упомянув страдания клиентов Ueno.
По версии следствия, Пенья вскоре после избрания назначил главой центробанка экс-гендиректора Ueno Карлоса Карвалло Сполдинга, который позже разрешил банку стать цифровым — это позволило Ueno за несколько лет войти в число крупнейших банков страны. У самого Пеньи было около 1 млн долларов акций компании, которая в 2022 году стала Ueno Holding; продал их он только в апреле 2025 года. В банк инвестировали государственные пенсионные фонды на 800–860 млн долларов. Сенатор Рафаэль Филиццола назвал происходящее «крупнейшим мошенничеством, совершённым политической властью в эпоху демократии».


