Суббота, 7 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

NYT: новый глава аппарата Белого дома Миллер призывал Трампа свернуть войну с Ираном

Стивен Миллер, назначенный главой аппарата Белого дома, выступал за сворачивание войны США с Ираном, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Стивен Миллер, которого Дональд Трамп вчера назначил главой аппарата Белого дома, призывал президента сворачивать войну с Ираном, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники. По их словам, такую позицию Миллер высказывал еще на этапе обсуждения своего назначения.

Миллера считают одним из самых давних и преданных идеологов Трампа. Источники NYT утверждают, что он намерен удерживать президента от компромиссов с демократами, а фокус работы администрации намерен сместить на «культурные войны» — прежде всего через ужесточение миграционной политики и массовые депортации.

Назначение Миллера раскритиковали демократы. Конгрессмен Хаким Джеффрис, претендующий на пост спикера Палаты представителей, назвал его «опасным ксенофобом», которого следовало уволить, а не повышать. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что расширение полномочий Миллера показывает: Трамп «не сделал никаких выводов» из поражения республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

До назначения Миллер был советником Трампа. На новом посту он сменил Сьюзан Уайлс, чей уход, по данным Financial Times, связан с итогами промежуточных выборов.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также