На Тайвань прибыли первые два истребителя F-16V Block 70 из партии в 66 машин
Министерство обороны Тайваня сообщило о скором прибытии новых истребителей F-16V. Первые две машины из партии в 66 единиц приземлились на острове 2 октября после нескольких месяцев задержек.

Тайвань получил первые два истребителя F-16V Block 70 из 66 заказанных у США машин. Самолёты прибыли на остров 2 октября — с опозданием на несколько месяцев, сообщает Nikkei Asia.
Министр обороны Тайваня Веллингтон Ку, выступая перед журналистами в парламенте Тайбэя, заявил, что в ближайшее время на остров прибудут и другие новые F-16V. Истребители должны усилить ВВС Тайваня, которые почти каждый день поднимаются в воздух для наблюдения за китайской военной активностью.
F-16V получили обновлённую авионику, вооружение и радиолокационные системы — это должно повысить способность Тайваня противостоять китайским ВВС, включая малозаметные истребители J-20. Поставлять более современные F-22 и F-35 Вашингтон Тайваню отказывается.
Сделку на поставку истребителей Lockheed Martin на сумму 8 миллиардов долларов США одобрили в 2019 году. После завершения поставок парк F-16 на острове превысит 200 машин. Программу модернизации уже имевшихся у Тайваня F-16 завершили в 2023 году.
Поставки новой партии планировали начать в 2023 году и закончить в 2026-м, но график сдвинулся из-за технических проблем.
В мае советники президента США Дональда Трампа говорили об опасениях, что председатель КНР Си Цзиньпин в течение пяти лет может одобрить вторжение на Тайвань. Тогда же в Пекине Трамп и Си обсуждали вопрос Тайваня и поставки американского оружия острову.
В феврале США и Тайвань подписали торговую сделку: пошлины на тайваньский импорт снизили до 15%, а Тайбэй обязался инвестировать в производство полупроводников в США и предоставить до 250 миллиардов долларов кредитных гарантий для компаний в цепочке поставок чипов.

