Свенчковский заявил о госперевороте в Польше на фоне конфликта вокруг Конституционного суда
Отстраненный председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский обвинил власти в государственном перевороте и усомнился, что на собрании судей 3 ноября соберется кворум.

Отстраненный от должности председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране происходит государственный переворот. Об этом он сказал в эфире YouTube-канала Kanal Zero.
По словам Свенчковского, на общем собрании судей, назначенном на 3 ноября, не наберется нужного кворума. Для проведения заседания требуется присутствие двух третей от 15 судей — не менее десяти человек.
Конфликт вокруг Конституционного суда обострился после попытки властей во главе с премьер-министром Дональдом Туском отстранить Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского. Министр юстиции и генеральный прокурор Вальдемар Журек потребовал лишить их неприкосновенности — по делу о предполагаемом воспрепятствовании правосудию.
30 октября на сайте суда появилось сообщение о приостановке полномочий обоих руководителей. Решение, по данным СМИ, приняла Анна Корвин-Петровская. В то же время страница суда в соцсети X заявила о незаконном захвате официального сайта и подтвердила, что председателем остается Свенчковский.
У здания суда в Варшаве прошли протесты, полиция провела задержания. Президент Польши Кароль Навроцкий прервал зарубежную поездку и вернулся в столицу. Туск ранее обвинил Навроцкого и экс-президента Анджея Дуду в подрыве верховенства права и заявил, что не пойдет на компромиссы.


