Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

Суд в Финляндии приостановил новые аресты госактивов России

Финский суд остановил начатые исполнительные действия по аресту государственных активов России. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat.

Суд в Финляндии приостановил новые аресты государственных активов России, пишет Helsingin Sanomat.

По данным издания, уже начатые исполнительные действия заморожены до вынесения решения по апелляционной жалобе либо до особого распоряжения суда.

Решение вынес Хельсинкский апелляционный суд в среду, поводом стала жалоба на фоне постановления суда Гааги. С августа 2024 года в Финляндии конфисковано российское имущество на сумму более €40 млн по требованию украинской компании «Нафтогаз».

По данным «Интерфакса», основанием для приостановки изъятий стало сентябрьское решение суда в Гааге об отсутствии юрисдикции трибунала. Изначально речь шла о конфискации российских активов на сумму более $4 млрд. Посольство России направило ноту протеста, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о намерении защищать интересы страны.

По данным финского управления по взысканию долгов, в июне было конфисковано около 4 млн евро, из них порядка 3,7 млн евро — по программе приграничного сотрудничества ЕС. Ранее введённые ограничения на сумму около €44 млн продолжают действовать.

По данным посольства России в Хельсинки, половина арестованных объектов относится к дипломатической недвижимости, обладающей иммунитетом согласно Венской конвенции.

По данным Lenta.ru, в числе арестованного имущества оказалось здание Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Поводом для изъятий стал иск шести украинских энергетических компаний, связанный со спором вокруг Крымского полуострова.

Источники: ТАСС, РБК и ещё 5

Читайте также