Андреева уступила Чжэн Циньвэнь в финале турнира WTA 1000 в Пекине
Первая ракетка России Мирра Андреева проиграла китаянке Чжэн Циньвэнь в финале пекинского турнира WTA 1000 со счетом 5:7, 4:6.
Мирра Андреева не смогла выиграть финал турнира WTA 1000 в Пекине с призовым фондом свыше $9 млн. 19-летняя россиянка уступила олимпийской чемпионке Парижа Чжэн Циньвэнь со счетом 5:7, 4:6.
Для Андреевой этот финал стал пятым в сезоне. По числу финалов она делит первое место в туре WTA с Еленой Рыбакиной, Ариной Соболенко и Джессикой Пегулой. В этом году россиянка уже выигрывала турниры в Аделаиде и Линце, а также взяла титул на «Ролан Гаррос». Кроме того, она дошла до финала турнира категории WTA 1000 в Мадриде.
Несмотря на поражение в Пекине, Андреева поднимется на третью строчку рейтинга WTA в новой версии таблицы. Выше россиянки в рейтинге не поднимались со времен Марии Шараповой.
Андреева и Чжэн Циньвэнь прежде встречались в туре WTA только один раз — в 2024 году в четвертьфинале того же пекинского турнира, тогда победу также одержала китаянка. Нынешний титул сделал Чжэн Циньвэнь первой теннисисткой из Китая, выигравшей турнир в Пекине с момента его перезапуска в 2004 году.
