Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Наука

Астрономы обнаружили за Плутоном ледяной объект диаметром до 1,5 тысячи километров

Группа американских ученых в обсерватории имени Веры Рубин в Чили нашла за орбитой Плутона ледяное тело, которое может оказаться новой карликовой планетой Солнечной системы.

Астрономы обнаружили за Плутоном ледяной объект диаметром до 1,5 тысячи километров
Фото: NOIRLab/NSF/AURA/C. Corco, CC BY 4.0 / Wikimedia Commons

Американские астрономы, работающие в обсерватории имени Веры Рубин в Чили, обнаружили за Плутоном ледяной объект диаметром до 1,5 тысячи километров. Об этом сообщает агентство Reuters.

Небесное тело получило обозначение 2026 ED138. Оно обращается вокруг Солнца на расстоянии, в 46 раз превышающем дистанцию от Земли до светила. Для сравнения: сам Плутон удален от Солнца в 40 раз дальше, чем наша планета.

По оценке астрофизиков, объект может претендовать на статус карликовой планеты. Чтобы подтвердить это, ученым предстоит провести дополнительные наблюдения и установить примерную массу тела. Уже сейчас специалисты склоняются к тому, что массы 2026 ED138 достаточно для такого статуса. Если это подтвердится, новый объект войдет в число крупнейших известных карликовых планет.

На данный момент Международный астрономический союз признает пять карликовых планет: Плутон, Цереру, Эриду, Хаумеа и Макемаке.

Источник: Москва 24

Читайте также