Клишас заявил, что Европа будет препятствовать урегулированию на Украине
Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что Европа станет мешать любым договорённостям по урегулированию украинского конфликта. Так он отреагировал на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что европейцам не место за столом переговоров по Украине.

Андрей Клишас, возглавляющий конституционный комитет Совета Федерации, написал в своём канале на платформе «Макс», что Европа будет препятствовать любым договорённостям по урегулированию украинского конфликта.
Сенатор откликнулся на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая считает, что европейцам не место за переговорным столом по Украине. Клишас согласился с этой оценкой.
Поводом для заявления Захаровой стали первые военные учения так называемых «многонациональных сил для Украины» в рамках «коалиции желающих». В Москве такие шаги расценивают как признак того, что курс Европы расходится с задачами мирного урегулирования.
Российская сторона неоднократно заявляла, что продолжение западного финансирования и поставок оружия Киеву затягивает конфликт и мешает дипломатическому пути. В России считают, что наращивание поставок вооружений Украине не приближает, а отдаляет переговоры.


