Глава МИД Канады призвала G7 усилить санкции против России
Министр иностранных дел Канады Анита Ананд намерена поставить на встрече G7 в Париже вопрос об ужесточении санкций против России. Тему она хочет поднять и на декабрьском саммите G20.

Министр иностранных дел Канады Анита Ананд собирается инициировать обсуждение новых санкций против России на встрече глав внешнеполитических ведомств «Большой семёрки» в Париже. Об этом она рассказала изданию CBC News.
По словам Ананд, она призовёт партнёров по G7 к совместным действиям против Москвы. Тему она планирует поднять и в декабре — на встрече министров иностранных дел «Большой двадцатки». Конкретных предложений по новым ограничениям дипломат не назвала и не уточнила, какие страны готовы поддержать её инициативу.
Ранее на саммите G20 Ананд встретилась с главой МИД России Сергеем Лавровым. По её словам, разговор прошёл «глаза в глаза» — она сидела напротив Лаврова и прямо сказала ему о недопустимости продолжения специальной военной операции. Отдельно министр заявила о «возмущении» происходящим на Украине, но подробностей беседы не раскрыла.
Канада входит в G7 и G20 и много лет последовательно вводит санкции против России. В 2026 году Оттава расширила санкционные списки, добавив туда новые российские компании и физических лиц.
Встреча глав МИД стран G7 пройдёт в Париже и будет посвящена вопросам международной безопасности и экономического сотрудничества. Отдельный пункт по России в повестке пока официально не заявлен.


