Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Политика

Пушков заявил о крахе политики ЕС и НАТО в сфере европейской безопасности

Сенатор Алексей Пушков считает, что ЕС и НАТО не справились с обеспечением безопасности в Европе, а украинский кризис стал прямым следствием этого провала.

Пушков заявил о крахе политики ЕС и НАТО в сфере европейской безопасности
Фото: OSCE Parliamentary Assembly, CC BY-SA 2.0 / Wikimedia Commons

Член конституционного комитета Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что Евросоюз и НАТО не сумели создать работающую систему безопасности в регионе. Свою позицию он изложил в Telegram-канале, комментируя заявления главы евродипломатии Каи Каллас об отказе обсуждать вопросы безопасности с Москвой и Вашингтоном.

По словам сенатора, военный кризис на Украине стал прямым результатом этого провала. Он связал его с попытками Брюсселя сменить власть в Киеве и втянуть Украину в НАТО вопреки интересам безопасности России.

Пушков назвал систему, построенную исключительно вокруг ЕС и Североатлантического альянса, «системой опасности» и механизмом подготовки конфликта с Россией. Он добавил, что без участия США, которые остаются главной силой НАТО, Евросоюз в военном отношении мало что значит, а Вашингтон при этом может предпочесть не вмешиваться в боевые действия в Европе.

«Каллас и ей подобные хотят сохранить «систему опасности» в Европе, направленную против России и на ее так называемое «стратегическое поражение»», — написал Пушков.

Сенатор также назвал бессмысленными переговоры Брюсселя с Москвой, если они сопровождаются ультиматумами.

Источник: РИА Новости

Читайте также