Минюст включил в список уехавших с долгами Быкова, Акунина, Дудя и Невзорова
Министерство юстиции обновило реестр граждан, покинувших Россию, включив в него лиц с судимостями и неоплаченными штрафами. 6 ноября в список добавили несколько известных персон.

Минюст расширил реестр россиян, уехавших из страны, у которых есть судимости или неоплаченные административные штрафы. Об этом сообщили на сайте ведомства.
Включение в список влечёт заморозку счетов и имущества, блокировку доступа к порталу «Госуслуги» и запрет на сделки с недвижимостью.
6 ноября в реестр добавили бывших руководителей региональных штабов Сергея Ухова* и Ксению Фадееву*. Также в список попали соратник Алексея Навального* Леонид Волков*, политик Дмитрий Гудков*, юрист Сергей Давидис*, писатели Дмитрий Быков* и Борис Акунин*, журналисты Александр Невзоров* и Юрий Дудь*.
Закон об этих ограничительных мерах президент России Владимир Путин подписал в начале августа. Меры применяют, если МВД подтверждает, что человек уклоняется от назначенного наказания и при этом находится за пределами России. Ранее Путин утвердил состав комиссии, которая будет применять эти меры.
* Физические лица, признанные в России иностранными агентами, а также внесённые в реестр террористов и экстремистов.

