Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Происшествия

МЧС выявило уязвимость, через которую хакеры взломали приложение ведомства

МЧС России установило уязвимость в мобильном приложении, которую использовали хакеры для рассылки ложного сообщения в 33 региона страны. Информация об инциденте передана в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам.

МЧС выявило уязвимость, через которую хакеры взломали приложение ведомства
Фото: methodshop / Pixabay

В ночь на 2 ноября неизвестные взломали панель администрирования мобильного приложения «МЧС России». В результате атаки ложное сообщение разошлось в 33 субъекта страны.

Как сообщили в министерстве, специалисты проанализировали инцидент и нашли уязвимость, которой воспользовался злоумышленник. Данные об атаке передали в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам.

В ведомстве рассказали, что взлом обнаружили сразу после первых ложных сообщений. Сервисы отключили от сети и изолировали, недостоверную информацию удалили из каналов РСЧС.

В МЧС подчеркнули, что атака не затронула систему оповещения населения — она продолжает работать в обычном режиме. Сейчас ведомство принимает меры, чтобы не допустить повторения инцидента и восстановить штатную работу сервисов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что сайт главы государства подвергается кибератакам ежедневно.

Источник: АиФ

Читайте также