Жителя Москвы обманули на 225 млн рублей под видом «секретной операции»
Прокуратура Москвы взяла на контроль розыск лиц, причастных к хищению 225 млн рублей у москвича, которого телефонные мошенники убедили «спасать» собственные сбережения.

Прокуратура Москвы контролирует установление лиц, причастных к хищению 225 млн рублей у жителя столицы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Схема началась с смс якобы от госоргана с просьбой уточнить данные. Мужчина перешёл по ссылке, ввёл код и получил сообщение о взломе личного кабинета. После этого ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей «отдела по борьбе с мошенничеством», и соединила с собеседником, назвавшимся силовиком.
Тот рассказал о якобы оформленной от имени москвича доверенности, выяснил сведения о его имуществе и уговорил установить мобильное приложение. Затем мужчину убедили участвовать в «секретной операции» по спасению и декларированию сбережений.
По указаниям злоумышленников он забрал из банковской ячейки золотые монеты на 12 млн рублей и передал их курьеру, назвавшему кодовое слово. Потом продал акции и несколько месяцев снимал деньги со счетов, отдавая их неизвестным по паролю.
Когда обман раскрылся, мужчина обратился в полицию. Общий ущерб составил 225 млн рублей. Прокуратура взяла розыск причастных на контроль.


