Суббота, 7 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

YMTC отложила IPO в Шанхае из-за обвала фондового рынка Китая

Китайский производитель флеш-памяти YMTC приостановил подготовку к первичному размещению акций на шанхайской площадке STAR Market. Размещение, запланированное на конец октября или начало ноября, может состояться не раньше первой половины 2027 года.

YMTC отложила IPO в Шанхае из-за обвала фондового рынка Китая
Фото: 3DNews

Китайский производитель флеш-памяти YMTC приостановил процедуру выхода на биржу в Шанхае. Как сообщает Reuters, во внутреннем документе компании указан «ряд факторов», которые привели к такому решению. Ранее YMTC планировала разместить акции на технологической площадке STAR Market в конце октября или начале ноября, однако теперь сроки сдвигаются на первую половину 2027 года — всё будет зависеть от ситуации на рынке.

Заявку на IPO владеющая YMTC корпорация CCSH подала в августе и рассчитывала привлечь 33 млрд юаней — около 4,9 млрд долларов. Один из отраслевых источников Reuters усомнился в точности информации о приостановке и заявил, что подготовка к размещению продолжается.

Решение совпало с резким падением китайского фондового рынка. В октябре индекс CSI 300 снизился на 8,5% — это худший месячный результат за более чем десять лет. Индекс STAR 50, объединяющий полупроводниковые и ИИ-компании на шанхайской бирже, к концу месяца потерял 40% от июльского пика. На этом фоне Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) неофициально рекомендовала инвестбанкам притормозить вывод на биржу компаний из сектора полупроводников и искусственного интеллекта.

Пекин в октябре начал принимать меры для стабилизации рынка: власти поощряют обратный выкуп акций и призывают инвесторов не продавать имеющиеся бумаги. Так, председатель совета директоров CXMT Чжу Имин предложил увеличить верхний предел программы обратного выкупа с 1–2 млрд до 2,5–5 млрд юаней.

С 2023 по 2025 год YMTC направила на исследования и разработки 14,2 млрд юаней — более 5% выручки, а в этом направлении у компании занято 4796 человек, или свыше 30% персонала. Число зарегистрированных патентов достигло 5611. YMTC планирует построить три новых производственных комплекса мощностью по 100 000 пластин в месяц каждый — при текущей совокупной мощности двух действующих заводов в 200 000 пластин. Запуск третьего предприятия, в Ухане, намечен на конец текущего года, а к 2027 году его мощность должна достичь 50 000 пластин в месяц.

Источник: 3DNews

Читайте также