Суд Люксембурга отменил отказ Минфина в разблокировке бумаг из НРД
Административный суд Люксембурга 30 октября отменил решение местного Минфина, который отказал российской компании в разблокировке ценных бумаг, учитывавшихся через НРД.

Административный суд Люксембурга 30 октября признал незаконным отказ местного Минфина разблокировать ценные бумаги российской компании, учитывавшиеся через Национальный расчетный депозитарий. Это следует из решения суда по делу № 49856.
Название компании и объем активов в опубликованном тексте не раскрываются, заявитель фигурирует под обозначением (AA). Известно, что компания работает депозитарием и брокером и держала через НРД как собственные бумаги, так и бумаги клиентов. Активы находились на счетах НРД в люксембургской кредитной организации и были заморожены в июне 2022 года после включения депозитария в санкционный список ЕС.
В конце декабря 2022 года компания просила перевести бумаги новым депозитариям или на счет в люксembургском Bank GPB International. Минфин отказал: по его позиции, общее разрешение на завершение операций с НРД действовало лишь до 7 января 2023 года, а статья 6 санкционного регламента 269/2014 допускает только платежи по договорам, заключенным до введения санкций, но не перевод бумаг. Компания оспорила отказ в суде в декабре 2023 года.
Суд встал на сторону заявителя. Понятия «средства» и «экономические ресурсы» в регламенте трактуются широко, поэтому и термин «платеж» нельзя сводить к переводу денег, говорится в решении. Возврат бумаг клиентам суд расценил как исполнение договора, заключенного компанией с НРД еще в 1998 году — задолго до санкций. Запрет на передачу активов фигурантам санкций при этом не нарушается, поскольку получателями выступают клиенты, не находящиеся под ограничениями. Суд отметил также, что на момент отказа ни сама компания, ни ее клиенты в санкционных списках ЕС не значились.
В сентябре Госсовет Бельгии аналогично отменил отказ местного казначейства БКС-банку в разблокировке активов, учитывавшихся через НРД в Euroclear — тогда суд указал, что решение подписал чиновник без надлежащих полномочий, не рассматривая его по существу. Ранее бельгийское казначейство также отказывало в разблокировке Т-банку, «Цифра брокеру», УК «Альфа-Капитал», ВТБ и «Т-страхованию».
