{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Schaeffler сократит 3460 рабочих мест в Германии — SubNews

Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

Schaeffler сократит еще 3460 сотрудников на фоне кризиса в автопроме Германии

Немецкий производитель автокомпонентов Schaeffler уволит около 2660 человек и закроет пять предприятий, четыре из них в Германии. Об этом сообщает газета Bild.

Schaeffler сократит еще 3460 сотрудников на фоне кризиса в автопроме Германии
Фото: Lenta.ru

Компания Schaeffler, выпускающая сцепления и приводы для электромобилей, объявила о сокращении 3460 рабочих мест. Как пишет газета Bild, увольнения коснутся около 2660 человек, а пять заводов закроются — четыре из них находятся в Германии: в Дортмунде, Морбахе, Берлине и Швальбахе.

С июля 2024 года о планах урезать штат заявили и другие крупные компании сектора. ZF сократит 14 тысяч сотрудников, Volkswagen — 35 тысяч, Audi — 7500, Bosch — 13 тысяч, Daimler Truck — около пяти тысяч, Ford — 2900, Porsche — 1900. Планы по сокращениям есть также у Mahle, Valeo, Opel и Magna. За последние два года в Германии обанкротились 333 поставщика автодеталей.

К концу июня 2026 года число занятых в немецком автопроме упало на 42,3 тысячи человек по сравнению с годом ранее — минус 5,8 процента. Всего в отрасли работает 691,5 тысячи человек — меньше, чем когда-либо с 2005 года. У производителей компонентов падение занятости еще заметнее — 7,6 процента, до 219,5 тысячи человек.

Аналитики компании Roland Berger прогнозируют, что до 2030 года отрасль потеряет еще как минимум 200 тысяч рабочих мест, а число заводов к 2030–2035 годам может сократиться с 20 до менее чем 15. Среди причин — высокие издержки и усиливающаяся конкуренция с китайскими производителями: в 2025 году немецкие заводы были загружены лишь на 60 процентов при необходимых 75–80, а на запуск новой модели у них уходит 48–60 месяцев против 18–24 у конкурентов из Китая.

Ранее сообщалось, что из-за низких зарплат и срыва переговоров об оплате труда рабочие Германии готовятся к забастовкам, которые затронут более двух тысяч предприятий металлообрабатывающей и электронной промышленности.

Источник: Lenta.ru

Обещания и прогнозы из этой новости

Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».

Читайте также