{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Продажи новых авто в России в октябре выросли на 8,2% — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

Продажи новых автомобилей в России в октябре выросли на 8,2%

В октябре в России продали 132,9 тыс. новых легковых автомобилей — на 8,2% больше, чем в сентябре. Это лучший месячный результат с начала 2026 года, подсчитали в «Автостате».

Продажи новых автомобилей в России в октябре выросли на 8,2%
Фото: andreas160578 / Pixabay

По данным «Автостата», основанным на информации ППК и собственной сегментации агентства, продажи новых легковых машин в октябре достигли 132,9 тыс. штук. По сравнению с сентябрем рост составил 8,2% — максимальный показатель с начала 2026 года. Относительно октября 2025 года, когда рынок переживал ажиотажный спрос на фоне ожидания повышения утилизационного сбора, продажи упали на 19,8%.

Лидером рынка остается Lada: в октябре продано 29,69 тыс. машин марки, на 10,7% меньше, чем годом ранее. На втором месте китайский Haval — продажи снизились на 35,4%, до 16,86 тыс. штук. Третью позицию занял российский Tenet, нарастивший продажи на 77,1%, до 15,28 тыс. машин.

Из десяти брендов-лидеров пять показали снижение продаж. Сильнее всего упали Geely и Belgee — на 44,6% и 41,2%, до 7,89 тыс. и 6,34 тыс. машин соответственно. Меньше всего потеряла Toyota — 5%, до 3,95 тыс. штук. А японская Mazda увеличила продажи в 2,5 раза, до 2,71 тыс. автомобилей.

Самые популярные модели месяца — Lada Granta, Haval Jolion и Tenet T7. Заметный рост с низкой базы показала Lada Iskra, которую с сентября 2025 года выпускает «Автозавод Санкт-Петербург» на бывшей площадке Nissan: за октябрь продано 3,56 тыс. машин этой модели, в 5,6 раза больше, чем в сентябре. Сильнее всех в модельном рейтинге потеряла Haval M6 — продажи упали более чем вдвое, до 2,96 тыс. штук.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также