{# соединение с внешними сервисами из «Кода на сайте» открываем заранее: тег 152on синхронный и блокирует отрисовку, так он приходит на DNS+TLS раньше #} Уолл-стрит возвращается в Китай: JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley — SubNews

Четверг, 5 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. Экономика

Американские банки JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley наращивают бизнес в Китае

Крупнейшие банки Уолл-стрит возвращаются в Китай после многолетнего спада активности. Рост обеспечивают оживление IPO и международная экспансия китайских компаний, сообщает Bloomberg.

Американские банки JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley наращивают бизнес в Китае
Фото: jeremy888 / Pixabay

Американские банки, которые в последние годы сокращали присутствие в Китае, снова увеличивают бизнес в стране. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает Frank Media. Выручка JPMorgan Chase от китайских операций росла на 20% в год последние два года, и банк планирует удвоить бизнес в Китае к 2030 году.

Morgan Stanley с начала 2026 года организовал 11 размещений акций и связанных с ними инструментов китайских компаний на сумму от $1 млрд — больше, чем в 2021 году, на пике прошлого бума IPO в Гонконге. Goldman Sachs после рекордного года ждёт не менее сильного 2027 года.

Главным драйвером восстановления стал выход китайских компаний на зарубежные рынки. Производители электромобилей, аккумуляторов и компании, связанные с искусственным интеллектом, привлекают капитал через акции и облигации, а также нуждаются в кредитах и валютных операциях. Глава китайского подразделения JPMorgan Алан Хо ожидает, что в ближайшие пять лет из Китая появится новая волна транснациональных компаний, часть которых будет получать за рубежом не менее половины выручки.

В июле зарубежные размещения китайских компаний достигли рекордных $24 млрд, в основном в Гонконге. С начала года такие сделки принесли $90 млрд — максимум с 2021 года, а объём M&A-сделок вырос до $419 млрд, пятилетнего максимума. С ноября прошлого года 100 сделок в Гонконге, связанных с ИИ, привлекли $66 млрд.

При этом Bloomberg отмечает, что американские банки не всегда допускаются к политически чувствительным размещениям: значительную часть китайских IPO организуют местные CICC и Citic Securities. Чистая прибыль китайского подразделения Goldman Sachs в 2025 году составила 1,46 млрд юаней ($218 млн) против более $17 млрд глобальной прибыли банка. JPMorgan заработал в Китае 984 млн юаней, Morgan Stanley — 139 млн юаней, UBS — 730 млн юаней.

Источник: Frank Media

Обещания и прогнозы из этой новости

Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».

Читайте также