3M выплатит $7,4 млрд по иску о загрязнении воды «вечными химикатами»
Американская компания 3M договорилась выплатить $7,35 млрд по коллективному иску о загрязнении грунтовых вод PASF-соединениями. К иску присоединились около 120 тыс. человек.

Компания 3M урегулировала коллективный иск в США, связанный с заражением грунтовых вод так называемыми «вечными химикатами». К делу присоединились порядка 120 тыс. человек — они утверждали, что загрязнение воды соединениями 3M вызвало у них проблемы со здоровьем.
По условиям соглашения компания выплатит в общей сложности $7,35 млрд. Как сообщает Associated Press, в этом году 3M переведёт $50 млн, а начиная с 2028 года и до 2033-го будет ежегодно выплачивать более $1 млрд.
Речь идёт о перфторалкильных и полифторалкильных веществах — PASF. Они не растворяются в воде, отталкивают её, устойчивы к высоким температурам и крайне медленно разлагаются в природе — за это их и назвали «вечными химикатами». Такие соединения применяют при производстве одноразовой посуды, пищевой упаковки, тканей, ковров и антипригарных покрытий.
3M использовала PASF с 1950-х годов, а полностью отказалась от них только в 2025 году.
Это уже второе крупное урегулирование компании по теме «вечных химикатов». В 2023 году 3M согласилась выплатить $10,3 млрд за загрязнение ряда водоёмов в США.
При этом 3M не признаёт ответственность за загрязнение. Председатель совета директоров компании Уильям Браун назвал соглашение важным этапом, который снижает неопределённость, связанную с судебными разбирательствами.
Источники: Коммерсантъ, Хабр
Обещания и прогнозы из этой новости
Когда наступит срок, проверим и покажем вердикт здесь и в разделе «Обещали — сделали?».
компания, ответчица по коллективному иску о загрязнении грунтовых вод PASF
Ожидаем, осталось 56 дней
компания, ответчица по коллективному иску о загрязнении грунтовых вод PASF
начиная с 2028 года и до 2033-го будет ежегодно выплачивать более $1 млрд
Ожидаем, осталось 787 дней


