Туск: Варшава не запретит марш националистов, несмотря на стрельбу в Кракове
Власти Варшавы не будут запрещать ежегодный марш националистов, хотя в субботу в Кракове произошла стрельба. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Марш независимости в Польше проходит 11 ноября. В прошлые годы он сопровождался погромами и беспорядками.
Туск обратился к тем, кто собирается выйти на улицы, с призывом «воздержаться от агрессии и проявить уважение к полицейским, обеспечивающим безопасность марша». Он также попросил отказаться от традиционных контрманифестаций, «чтобы не затруднять поддержание порядка и безопасности на варшавских улицах».
«В этот печальный момент я рассчитываю на вашу ответственность и глубокие размышления», — заключил премьер.
В субботу вечером полиция сообщила, что в центре Кракова неизвестный открыл стрельбу из проезжающего автомобиля. Позже стало известно о шестерых погибших и 16 раненых, среди пострадавших есть сотрудники полиции.
Нападавшего задержали. Он ранен и находится в госпитале. При обыске в его доме обнаружили тела его сестры и родителей.
Туск назвал разговоры о возможном запрете марша дезинформацией. По данным источника, власти Варшавы пока не меняли планы по обеспечению безопасности.


