Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

Лидер оппозиции Израиля Айзенкот опередил Нетаньяху по числу рекомендаций на пост премьера

Лидер оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот получил поддержку 67 депутатов Кнессета на пост премьер-министра — больше, чем действующий глава правительства Биньямин Нетаньяху.

Лидер оппозиции Израиля Айзенкот опередил Нетаньяху по числу рекомендаций на пост премьера
Фото: Парламентская газета

По итогам консультаций с президентом Израиля Ицхаком Герцогом кандидатуру лидера партии «Яшар» Гади Айзенкота поддержали 67 из 120 депутатов Кнессета. Как передает The Times of Israel, это самый высокий результат претендента на пост премьера с 2015 года. Помимо оппозиционного блока, за Айзенкота высказались две арабские партии — их представители объяснили это стремлением не допустить нового срока Нетаньяху.

Действующего премьера поддержали 46 парламентариев, включая депутатов «Ликуда», религиозных и ультраправых партий. Еще одна религиозная партия от рекомендаций воздержалась.

Теперь Герцог должен определить, кому поручить формирование правительства, и объявить решение намерен в воскресенье, 8 ноября. У кандидата будет 28 дней на создание кабинета с возможностью продления еще на две недели. Для утверждения коалиции нужна поддержка минимум 61 депутата.

У лагеря Нетаньяху — 53 мандата, у блока Айзенкота — 48, у арабских партий — 19. Главная сложность для оппозиции — поиск партнеров: Айзенкоту предстоит договариваться либо с арабскими партиями, что отвергают некоторые его союзники, либо с ультраортодоксальными фракциями, что противоречит обещаниям оппозиции изменить правила призыва представителей религиозных общин в армию.

Источник: Парламентская газета

Читайте также