Пятница, 6 ноября 2026

Telegram-канал Мои подписки

Срочно

  1. Главная
  2. В мире

Кличко раскритиковал Зеленского после обвинений в плохой подготовке Киева к зиме

Мэр Киева Виталий Кличко ответил президенту Владимиру Зеленскому после его заявлений о плохой подготовке столицы к отопительному сезону. Кличко напомнил, что почти полгода не утверждался План устойчивости города.

Кличко раскритиковал Зеленского после обвинений в плохой подготовке Киева к зиме
Фото: Tho-Ge / Pixabay

Мэр Киева Виталий Кличко вступил в публичный спор с президентом Украины Владимиром Зеленским после того, как тот обвинил городские власти в слабой подготовке столицы к зиме.

«Это после того, как почти полгода цинично не утверждали План устойчивости столицы! И рассказывали разные легенды», — написал Кличко в своём Telegram-канале.

Мэр добавил, что в регионе действует энергетический штаб, но пожаловался на отсутствие защиты систем ПВО у ключевых объектов энергосистемы.

Конфликт между Кличко и Зеленским длится давно. В октябре мэр в интервью немецкой газете Bild заявил о коррупции в окружении главы киевского режима. Украинское издание «Страна.ua» писало, что Зеленский в ответ обвинил Кличко в провале решения энергетических проблем столицы накануне зимы.

В начале сентября депутат Рады Соломия Бобровская предупредила украинцев о тяжёлой зиме и призвала покидать Киев и запасаться дровами. Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов тогда же рекомендовал жителям купить генераторы, аккумуляторы и сделать запас бензина.

Поводом для нового обострения спора стали недавние удары по Киеву, после которых Зеленский вновь упрекнул городские власти в неготовности к отопительному сезону.

Источники: РИА Новости, МК

Читайте также