Суд в США закрыл дело выпускницы МФТИ Ксении Петровой о контрабанде лягушек
Федеральный судья Массачусетса Лео Сорокин прекратил уголовное дело против исследовательницы Гарвардской медицинской школы Ксении Петровой. Прокуратура штата сама попросила закрыть дело без права повторного обвинения.
Федеральный судья Массачусетса Лео Сорокин удовлетворил ходатайство прокуратуры о прекращении уголовного дела против Ксении Петровой, сообщает Associated Press. Суд снял с нее все обвинения, повторно предъявить их нельзя.
Петровой 31 год, она окончила МФТИ и с 2023 года работает в лаборатории Киршнера при Гарвардской медицинской школе, где изучает геномы. В феврале 2025 года она отдыхала в Париже, а при возвращении в США ее задержали в аэропорту Бостона.
Во время досмотра багажа у Петровой нашли коробку с эмбрионами когтистых лягушек. Ей аннулировали визу и отправили в иммиграционную тюрьму в Луизиане. Прокуратура штата обвинила исследовательницу в сокрытии информации, предоставлении ложных сведений и контрабанде.


