Гайдукевич назвал незаконным недопуск сборных Белоруссии на ЧМ по хоккею 2027 года
Зампред комиссии по международным делам палаты представителей белорусского парламента Олег Гайдукевич заявил РИА Новости, что решение IIHF не допустить сборные Белоруссии на чемпионат мира по хоккею 2027 года незаконно и политизировано.

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение не допустить молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира 2027 года. Зампред комиссии по международным делам палаты представителей белорусского парламента Олег Гайдукевич назвал это решение незаконным.
«Это решение незаконно. Оно нарушает все международные нормы. Абсолютно все. Нет ни одного закона, который бы это решение не нарушало», - сказал Гайдукевич РИА Новости.
По его словам, те, кто принял это решение, уничтожают спорт в целом. Парламентарий добавил, что спорт должен быть вне политики и объединять мир, а вместо этого принимается решение, которое разделяет и разрушает спортивную составляющую.
Гайдукевич считает, что против Белоруссии и России ведется гибридная война. По его мнению, Запад не способен победить ни военным путем, ни санкциями и не может разрушить единство внутри этих стран. «Единственное, что они могут - по-мелкому вот так гадости делать... Выглядит низко, мерзко и, повторюсь, незаконно», - сказал депутат.
Он также выразил мнение, что большинство спортсменов поддерживают Белоруссию и Россию, поскольку настоящий чемпион стремится побеждать всех соперников.

